КАК СТРАВИТЬ ВОЗДУХ И СНЯТЬ РАДИАТОР

Когда клеим обои или красим стены всегда есть сложные места, добавляющие хлопот, например, за радиатором. Решить эту проблему можно, сняв его, но большинству людей это кажется сложным и даже невозможным. На самом деле сделать это не трудно, если, конечно, знать как. В этой статье мы расскажем, как стравить воздух и снять радиатор.

Первым делом следует закрутить регулятор (снимок 1), а если его нет – шаровые вентили (снимак 2). Если на радиаторе стоит терморегулятор, и в системе отопления есть вода, при понижении температуры воздуха в помещении, он сам автоматически немного откручивается, и из подвода может капать вода. Если вам требуется надолго снять радиатор, лучше поменять терморегулятор на обычную крышку или заткнуть место подключения пробкой.

radiators
Attēls 1
Radiators
Attēls 2

Далее закрываем запорный кран, сняв его крышку (сн. 3) и закрутив его в правую сторону при помощи шестигранного ключа (сн. 4 и 5).

radiatora_nomaina
Attēls 4
radiatora_nomaina
Attēls 5

Закрыв подачу воды в радиатор, готовим ёмкость, куда будем сливать воду из батареи (сн. 6). Отключаем радиатор от отопительной системы и, медленно откручивая соединения, сливаем воду (сн. 7 и 8). После этого можно снимать радиатор (сн. 9).

При подключении радиатора важно проверить соединительные прокладки, если они повреждены, их следует заменить (сн. 10). Если прокладки целые или уже заменены, подключаем радиатор к отопительной системе (сн. 11).

radiatora_nomaina
Attēls 10
radiatora_nomaina.
Attēls 11

Когда радиатор прикручен, следует пустить в него воду и стравить воздух. Сначала открываем нижний запорный кран (сн. 12), после этого при помощи минусовой отвёртки или специального ключа стравливаем воздух из радиатора, поворачивая винт воздухоотводного клапана (сн. 13). Если винт не откручивается или вместе с ним проворачивается корпус клапана, придерживаем его при помощи ключа (сн. 14). Мы закончили стравливать воздух, когда через отверстия начинает поступать вода (сн. 16). Желаем и вам справиться с этим делом.

radiatora_nomaina
Attēls 12
radiatora_nomaina
Attēls 13
Kā atgaisot un noņemt radiatoru
Attēls 14
Kā atgaisot un noņemt radiatoru
Attēls 15
Kā atgaisot un noņemt radiatoru
Attēls 16

Таким образом не придётся вызывать сантехника чтобы снять радиатор перед покраской стен, клейкой обоев или весенней генеральной уборкой, если вы решили тщательно помыть радиатор.

Citi raksti

Mr.G